г. Сясьстрой, Советская, 34а 8-81363-5-31-31 +7-911-193-09-00 mas454@yandex.ru

Болезнь глаз старшего поколения

С возрастом организм человека меняется. Органы часто начинают не справляться с задачами, которые были для них легко решаемыми десять лет назад. Это касается и глаз – в связи со старением в них происходят некоторые изменения, и могут начинаться болезни, которые будут мешать человеку нормально видеть.
984

Одной из наиболее распространенных проблем, связанных со старением глаз, является катаракта. Данная патология связана с тем, что с годами хрусталик глаза начинает терять свою эластичность, и постепенно мутнеет. Выглядит это как белые пятна на зрачке. При этом человек неумолимо теряет зрение, так как эти пятна являются «слепыми зонами», и не способны пропускать свет к сетчатке.

Важно знать, что ускорить процесс начала и развития данной патологии может ни что иное, как обычные солнечные лучи. Дело в том, что они несут в себе опасный спектр излучений – ультрафиолетовых. Ультрафиолет влияет не только на человеческие глаза и кожу (именно УФ-лучи приводят к выделению пигмента, или же «загоранию» кожи»). Он способствует процессу фотосинтеза в природе, и множеству других процессов.

Лечение катаракты производится разными способами. На ранних стадиях ее можно замедлить с помощью лекарственных препаратов. Если же речь идет о ситуациях, когда человек уже практически ослеп, то необходимо оперативное вмешательство.

Хирургия катаракты – распространенная и не очень сложная операция. В ее ходе из глаза удаляется поврежденный хрусталик, а на его место ставится искусственный имплантат. Это помогает решить проблему. Но стоит знать, что в некоторых (крайне редких) случаях, может возникнуть так называемая вторичная катаракта – при ней соединительные ткани внутри глаза начинают нарастать на искусственный хрусталик, и мешать зрению. Для ее устранения также может понадобиться операция.

Бояться катаракты не стоит. Главное – своевременно проходить осмотры у офтальмолога, чтобы выявить ее на ранних стадиях.

Пройти осмотр офтальмолога в Сясьстрое можно в медицинском центре «Здоровье плюс»